Polos

Polos

Atendimento: (21) 96502-2469 (WhatsApp)

Alunos da Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro, que ainda não sabem tocar um instrumento, podem se matricular gratuitamente em um dos Polos. É só escolher o instrumento desejado e fazer sua matrícula. O objetivo é formar 80 mil estudantes até 2020.

1ª CRE

flauta doce – canto coral – violino – viola – violoncelo – contrabaixo acústico – flauta transversal – flauta doce – clarineta – trompete – trombone – saxofone – percussão – violão – coro bilíngue

Escola Municipal Rivadávia Corrêa
Av. Presidente Vargas, 1314 – Centro do Rio
Sexta-feira das 15h às 17h30

Escola Municipal Mestre Waldemiro
Av. Bartolomeu de Gusmão, 850, Fundos – São Cristóvão
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Nilo Peçanha
Av. Pedro II, 398 – São Cristóvão
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Joaquim Manoel de Macedo
Rua Tomas Cerqueira, s/n – Paquetá
Terça a sexta das 14h30 às 16h

3ª CRE

coro bilíngue – canto coral – flauta doce – violão – percussão – violino – orff – violoncelo

Escola Municipal Professor Afonso Várzea
Av. Itaóca, 2086 – Inhaúma
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal José Eduardo Macedo Soares
Rua Mário Piragibe, 41 – Lins de Vasconcelos
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal República do Peru
Rua Arquias Cordeiro, 508 – Meier
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Honório Gurgel
Rua José dos Reis, 707 – Engenho de Dentro
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Hélio Smidt
Rua José dos Reis, 987 – Engenho de Dentro
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

5ª CRE

violão – cavaquinho – bandolim – percussão – violino – viola – violoncelo – contrabaixo acústico – canto coral – flauta doce – flauta transversal – pandeiro e voz – clarinete – trompete – trombone – trompa – orff – coro bilíngue

Escola Municipal Rosa Bettiato Záttera
Rua Santo Apiano, 247 – Irajá
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Mozart Lago
Rua José Carvalho Salgado Filho, s/n – Oswaldo Cruz
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Nun’ Álvares Pereira
Rua Beira Alta, s/n – Irajá
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Professor Carneiro Felipe
Rua Juriari, 238 – Marechal Hermes
Terça e quinta das 15h às 16h30

Escola Municipal Barão de Itararé
Rua Marapendi, s/n – Marechal Hermes
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

CIEP Augusto Pinheiro de Carvalho
Rua Xavier Curado, 1733 – Marechal Hermes
Quarta e sexta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Aspirante Carlos Alfredo
Rua Ibia, 105 – Turiaçu
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

7ª CRE

flauta doce – coro bilíngue – canto coral

Escola Municipal Francis Hime
Estrada Pau da Fome, 196 – Taquara
Entre em contato para consultar os horários

Escola Municipal Professora Dyla Sylvia de Sá
Rua Almirante Paulo Moreira da Silva, 299 – Taquara
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Frederico Eyer
Rua Cavalheiro Edgard, 264 – Cidade de Deus
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

9ª CRE

violão – cavaquinho – canto coral – coro bilíngue – violino – violoncelo – flauta doce – flauta transversal – trompete – clarinete

Escola Municipal Jesus Soares Pereira
Rua Consoloação, 138 – Campo Grande
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Amazonas
Estrada Rio São Paulo, 1802 – Campo Grande
Segunda e quarta das 10h30 às 15h

Escola Municipal Benjamin Franklin
Rua Argoim, s/n, Vila Nova – Campo Grande
Segunda, terça, quarta e quinta das 14h30 às 17h30

CIEP Francisco Cavalcante Pontes de Miranda
Estrada Moriçaba, s/n – Campo Grande
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Medalhista Olímpico Diego Hypólito
Rua Campo Grande, s/n – Inhoaíba
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

11ª CRE

flauta doce – cavaquinho – violão – percussão – canto coral

CIEP Doutor João Ramos de Souza
Estrada Governador Chagas Freitas, s/n – Moneró – Ilha do Governador
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Rodrigo Otávio
Rua Antônio de Allmeida, 11 – Portuguesa
Terça e quinta das 18h às 19h30

2ª CRE

violão – flauta transversal – percussão – violino – violoncelo – flauta doce – canto coral

Escola Municipal Orsina da Fonseca
Rua São Francisco Xavier, 95 – Tijuca
Segunda e quarta das 15h às 18h

Escola Municipal Francisco Cabrita
Avenida Melo Mato, 34 – Fundos – Tijuca
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Frei Cassiano
Rua Joaquim Pizarro, 500 – Tijuca
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Pedro Ernesto
Rua Professor Abelardo Lobo, 5 – Lagoa
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

4ª CRE

violino – violoncelo – flauta doce – flauta transversal – canto coral – percussão – clarinete – trombone – trompete – cavaquinho – violão – orff

Escola Municipal Dilermando Cruz
Av. Teixeira de Castro, 407 – Ramos
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Chile
Praça Belmonte, 15 – Olaria
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Grécia
Av. Braz de Pina, 1614 – Braz de Pina
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

CIEP Maestro Francisco Mignone
Rua Itapé, s/n – Olaria
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Hebert Moses
Rua Cristiano Machado, s/n – Jardim América
Terça e quinta das 11h20 às 12h50 / 14h às 15h30

6ª CRE

violino – viola – contrabaixo acústico – violoncelo – flauta doce – canto coral – coro bilíngue 

Escola Municipal Coelho Neto
Rua Umbuzeiro, 455 – Ricardo de Albuquerque
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

CIEP Oswald de Andrade
Praça Zelma Peireira Paz, s/n – Parque Anchieta
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

CIEP Glauber Rocha
Rua Frei Vicente, s/n – Pavuna
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

8ª CRE

flauta doce – flauta transversal – violino – violoncelo – trompete – trombone –- clarinete – saxofone – coro bilíngue – canto coral 

Escola Municipal Mário Fernandes Pinheiro
Rua Marinho Rego (Conj. Miguel Gustavo), s/n – Senador Camará
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Rubem Berta
Rua do Magistrado, s/n – Bangu
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

CIEP Mestre André
Praça do Trabalhador, s/n – Padre Miguel
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

CIEP Professora Célia Martins Menna Barreto
Rua Mongólia, s/n – Bangu
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

CIEP Marechal Henrique Teixeira Lott
Rua General Americano Freire, s/n – Realengo
Terça e quinta das 13h às 17h30

10ª CRE

coro bilíngue – canto coral – flauta doce – instrumento de cordas – percussão

Escola Municipal Professora Zulmira Telles da Costa
Rua Cícero Cavalcanti Pires, s/n – Santa Cruz
Quinta e sexta (entre em contato para consultar os horários)

CIEP Roberto Morena
Av. Cesário de Melo, 11485 – Paciência
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Emilinha Borba 
Av. 6, 44 - Nova Sepetiva
14h às 18h

Escola Municipal Sindicalista Chico Mendes
Av. João XXIII - Santa Cruz
13h às 17h30

Escola Municipal Japão
Estr. Reta do Rio Grande, 1069 - Santa Cruz
9h30 às 13h30

Política de Privacidade

Todas as suas informações pessoais recolhidas, serão usadas para o ajudar a tornar a sua visita no nosso site o mais produtiva e agradável possível.

A garantia da confidencialidade dos dados pessoais dos utilizadores do nosso site é importante para o Orquestra Nas Escolas.

Todas as informações pessoais relativas a membros, assinantes, clientes ou visitantes que usem o Som+Eu serão tratadas em concordância com a Lei da Proteção de Dados Pessoais de 26 de outubro de 1998 (Lei n.º 67/98).

O Projeto

Desenvolvido pela Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro, o Programa Orquestra nas Escolas nasceu em 2017 com o objetivo de ser um importante aporte às ações de educação e ensino dentro das Escolas da Rede Municipal do Rio, através da realização de um circuito de desenvolvimento artístico e cultural, sobretudo da linguagem musical, estendido às famílias dos alunos e comunidade onde moram, para assim, por conseguinte, contribuir para a promoção da qualidade de vida desses estudantes, potencializando meios de desenvolvimento integral dos alunos.

Nossas Redes Sociais

Nossa Fan Page

Copyright © Orquestra nas Escolas 2019. Todos os direitos reservados.