Polos

Polos

Atendimento: (21) 96502-2469 (WhatsApp)

Alunos da Rede Municipal de Educação do Rio de Janeiro, do 1º ao 9º ano, que ainda não sabem tocar um instrumento, podem se matricular gratuitamente em um dos Polos. É só escolher o instrumento desejado e fazer sua matrícula. O objetivo é formar 80 mil estudantes até 2020. Veja se tem o instrumento de preferência na escola municipal mais próxima e faça já a sua matrícula!

Instrumentos disponívels no Programa Orquestra nas Escolas:

flauta doce
flauta transversal
violino
viola
violoncelo
contrabaixo acústico
clarineta
trompete
trombone
trompa
percussão
violão
cavaquinho
bandolim
coro
gaita
instrumenta orff
pandeiro e voz

1ª CRE

Escola Municipal Rivadávia Corrêa
Av. Presidente Vargas, 1314 – Centro do Rio
Terça e quinta das 15h às 18h

Escola Municipal Mestre Waldemiro
Av. Bartolomeu de Gusmão, 850, Fundos – São Cristóvão
Segunda-feira das 10h às 13h30

Escola Municipal Nilo Peçanha
Av. Pedro II, 398 – São Cristóvão
Terça e quinta das 14h30 às 17h

Escola Municipal Joaquim Manoel de Macedo
Rua Tomas Cerqueira, s/n – Paquetá
segunda e quarta das 14h30 às 17h

3ª CRE

Escola Municipal Professor Afonso Várzea
Av. Itaóca, 2086 – Inhaúma
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal José Eduardo Macedo Soares
Rua Mário Piragibe, 41 – Lins de Vasconcelos
Terça e quinta das 14h30 às 17h

Escola Municipal República do Peru
Rua Arquias Cordeiro, 508 – Meier
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Honório Gurgel
Rua José dos Reis, 707 – Engenho de Dentro
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Hélio Smidt
Rua José dos Reis, 987 – Engenho de Dentro
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

5ª CRE

Escola Municipal Rosa Bettiato Záttera
Rua Santo Apiano, 247 – Irajá
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Mozart Lago
Rua José Carvalho Salgado Filho, s/n – Oswaldo Cruz
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Nun’ Álvares Pereira
Rua Beira Alta, s/n – Irajá
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Professor Carneiro Felipe
Rua Juriari, 238 – Marechal Hermes
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Barão de Itararé
Rua Marapendi, s/n – Marechal Hermes
Terça e quinta das 11h às 13h

CIEP Augusto Pinheiro de Carvalho
Rua Xavier Curado, 1733 – Marechal Hermes
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Aspirante Carlos Alfredo
Rua Ibia, 105 – Turiaçu
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

7ª CRE

Escola Municipal Francis Hime
Estrada Pau da Fome, 196 – Taquara
Segunda, terça, quarta e quinta das 11h30 às 13h

Escola Municipal Professora Dyla Sylvia de Sá
Rua Almirante Paulo Moreira da Silva, 299 – Taquara
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Frederico Eyer
Rua Cavalheiro Edgard, 264 – Cidade de Deus
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

9ª CRE

Escola Municipal Jesus Soares Pereira
Rua Consoloação, 138 – Campo Grande
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Amazonas
Estrada Rio São Paulo, 1802 – Campo Grande
Segunda e quarta das 10h30 às 15h / Terça e quinta das 10h às 14h30

Escola Municipal Benjamin Franklin
Rua Argoim, s/n, Vila Nova – Campo Grande
Segunda e quarta das 15h às 17h

CIEP Francisco Cavalcante Pontes de Miranda
Estrada Moriçaba, s/n – Campo Grande
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Medalhista Olímpico Diego Matias Hypólito
Rua Campo Grande, s/n – Inhoaíba
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

11ª CRE

CIEP Doutor João Ramos de Souza
Estrada Governador Chagas Freitas, s/n – Moneró – Ilha do Governador
Terça e quinta das 13h às 16h

Escola Municipal Rodrigo Otávio
Rua Antônio de Allmeida, 11 – Portuguesa
Terça e quinta das 16h30 às 19h30

2ª CRE

Escola Municipal Orsina da Fonseca
Rua São Francisco Xavier, 95 – Tijuca
Segunda e quarta das 15h às 18h

Escola Municipal Francisco Cabrita
Avenida Melo Mato, 34 – Fundos – Tijuca
Segunda, terça e quinta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Frei Cassiano
Rua Joaquim Pizarro, 500 – Tijuca
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Pedro Ernesto
Rua Professor Abelardo Lobo, 5 – Lagoa
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Especial Municipal Francisco de Castro
Av. Paula Souza, s/n - Maracanã
Segunda e quarta das 10h às 12h e das 13h30 às 16h

4ª CRE

Escola Municipal Dilermando Cruz
Av. Teixeira de Castro, 407 – Ramos
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Grécia
Av. Braz de Pina, 1614 – Braz de Pina
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

CIEP Maestro Francisco Mignone
Rua Itapé, s/n – Olaria
Terça e quinta das 13h40 às 17h30
Quarta das 14h30 às 16h10

Escola Municipal Hebert Moses
Rua Cristiano Machado, s/n – Jardim América
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

Escola Municipal Clotilde Guimarães
Av. Postal, 49 - Ramos
Segunda, quarta e quinta das 14h30 às 17h

6ª CRE

Escola Municipal Coelho Neto
Rua Umbuzeiro, 455 – Ricardo de Albuquerque
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

CIEP Oswald de Andrade
Praça Zelma Peireira Paz, s/n – Parque Anchieta
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

CIEP Glauber Rocha
Rua Frei Vicente, s/n – Pavuna
Terça e quinta das 09h às 12h

8ª CRE

Escola Municipal Rubem Berta
Rua do Magistrado, s/n – Bangu
Segunda e quarta das 10h30 às 13h30

CIEP Mestre André
Praça do Trabalhador, s/n – Padre Miguel
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

CIEP Professora Célia Martins Menna Barreto
Rua Mongólia, s/n – Bangu
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

CIEP Marechal Henrique Teixeira Lott
Rua General Americano Freire, s/n – Realengo
Terça e quinta das 13h às 17h30

Escola Municipal Abrahão Jabour
Rua Raul Azevedo, 378 - Senador Camará
Terça e quinta das 14h30 às 17h

10ª CRE

Escola Municipal Professora Zulmira Telles da Costa
Rua Cícero Cavalcanti Pires, s/n – Santa Cruz
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

CIEP Roberto Morena
Av. Cesário de Melo, 11485 – Paciência
Segunda e quarta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Emilinha Borba (Polo patrocinado pela Ternium e Techint)
Estrada de Sepetiba, 2425 - Bloco 01 - Nova Sepetiba
Segunda e quarta das 15h às 18h

Escola Municipal Sindicalista Chico Mendes (Polo patrocinado pela Ternium e Techint)
Av. João XXIII - Santa Cruz
Terça e quinta das 14h30 às 17h30

Escola Municipal Japão (Polo patrocinado pela Ternium e Techint)
Estr. Reta do Rio Grande, 1069 - Santa Cruz
Terça e quinta das 10h30 às 13h30

Política de Privacidade

Todas as suas informações pessoais recolhidas, serão usadas para o ajudar a tornar a sua visita no nosso site o mais produtiva e agradável possível.

A garantia da confidencialidade dos dados pessoais dos utilizadores do nosso site é importante para o Orquestra Nas Escolas.

Todas as informações pessoais relativas a membros, assinantes, clientes ou visitantes que usem o Som+Eu serão tratadas em concordância com a Lei da Proteção de Dados Pessoais de 26 de outubro de 1998 (Lei n.º 67/98).

O Projeto

Desenvolvido pela Secretaria Municipal de Educação do Rio de Janeiro, o Programa Orquestra nas Escolas nasceu em 2017 com o objetivo de ser um importante aporte às ações de educação e ensino dentro das Escolas da Rede Municipal do Rio, através da realização de um circuito de desenvolvimento artístico e cultural, sobretudo da linguagem musical, estendido às famílias dos alunos e comunidade onde moram, para assim, por conseguinte, contribuir para a promoção da qualidade de vida desses estudantes, potencializando meios de desenvolvimento integral dos alunos.

Nossas Redes Sociais

Copyright © Orquestra nas Escolas 2020. Todos os direitos reservados.